- Accueil -

 

 

 

Articles et comptes-rendus

Code vestimentaire

Les membres du conseil

Représentant des joueurs

Sondages

Professionnels

Nos disparus

 

 

 

 

 

 

 

Button Text


Les gagnants du week-end

Les joueurs du mois

Club des 10,000
plus récent(s) membre(s) : Martin Daigle


  ● Changements dans le circuit :

     Montréal / Montérégie et Semi-Professionnel

  ● Changements dans le circuit :

     Québec / Chaudière-Appalaches

 Les gagnants du tournoi Final Handicap

 Les 2 et 3 juin au Dooly's Longueuil,  70 participants

 


Gagnant: Luc Gibeault, 1100 $

Calcutta :

1960 $ pour Sandra Bédard


Finaliste: Raymond Wilson, 780 $

Calcutta :

1400 $ pour Jean-Louis Savoie


Troisième: Markus Noé, 540 $

Calcutta :

1000 $ pour Francis Farley

4e position : Sylvain Dufresne 400 $ Calcutta : 620 $ pour Nathalie Chabot

5 - 6e position : Mehdi Harraq et Nathalie Chabot 280 $ : Calcutta : 300 $ pour Serge St-Onge et Sylvie Contant

 

5580 $ récolté lors du Calcutta

Prix de vente moyen des participants : 80 $

Plus grosse vente : Éric Gaudreault et Simon Boucher : 210 $

 

 Les gagnants du Championnat provincial 2018

 du 18 au 21 mai 2018, aréna de Thetford Mines secteur Black Lake

 

Féminin


11 participantes


Gagnant: Farla Salmanovitch


Finaliste: Marie-France Blanchette


Troisième: Valérie Bédard

Classe C


15 participants


Gagnant: Gabriel Laflamme


Finaliste: François Brind'Amour


Troisième: Jimmy Bolduc

Classe B

31 participants


Gagnant: Anick Cadorette


Finaliste: Xavier Geoffroy


Troisième: Daniel Drouin

Classe A

47 participants


Gagnant: Richard Couillard


Finaliste: Philippe Lacroix


Troisième: Benoît Cloutier

Classe AA

55 participants


Gagnant: Philippe Lacroix


Finaliste: Éric Croteau


Troisième: Michel Thibeault

Classe AAA

47 participants


Gagnant: Dave Tremblay


Finaliste: Tommy Cayer


Troisième: Darren Auclair-Clément

Classe

Semi-Pro

28 participants


Gagnant: Éric Claude


Finaliste: Mehdi Bahloul


Troisième: Daniel Gagné

Classe PRO

11 participants


Gagnant: Alain Martel


Finaliste: Sylvain Gingras


Troisième: Dany Normandin

Classe Ouverte

22 participants


Gagnant: Danny Hewitt


Finaliste: Dany Normandin


Troisième: Daniel Gagné

 

  Au jeu du dix

 

Classe A

45 participants


Gagnant: David Blanchet


Finaliste: Alain Michaud


Troisième: Carl Dufour

Classe AAA
32 participants


Gagnant: Marcel Cloutier


Finaliste: David Bourassa


Troisième: Guillaume Rondeau

Classe Ouverte
16 participants


Gagnant: Danny Hewitt


Finaliste: Alain Martel


Troisième: Luc Salvas

 

 

 Les gagnants des finales de saison du circuit Montréal / Montérégie

 Dooly's Valleyfield

 

Classe - C

Bourse ajoutée : 600$
17 participants


Gagnant: Alexandre Bégin

Finaliste: Guy Masse

Troisième: Chantal Bergeron

Classe - B
Bourse ajoutée : 960$
30 participants


Gagnant: Dany Lessard

Finaliste: Maxime Perreault

Troisième: Sylvain Dufresne

Classe - A
Bourse ajoutée : 1180$
20 participants


Gagnant: Benoît Vallières

Finaliste: Maxime Chicoine

Troisième: Robert Martel

Classe - AA
Bourse ajoutée : 1625$
32 participants


Gagnant: Mario Jacques

Finaliste: Darren Auclair-Clément

Troisième: Éric Gaudreault

Classe - AAA
Bourse ajoutée : 1565$
26 participants


Gagnant: Jean-Louis Savoie

Finaliste: Serge Brisebois

Troisième: Mehdi Bahloul

 

 

 Les gagnants de la finale du circuit Québec / Chaudière-Appalaches

 Dooly's Henri-Bourassa

 

Classe - C
Bourse ajoutée : 200$
6 participants

Gagnant: Camille Landry

Finaliste: Marcelle Jean

Troisième: André Rochette
Classe - B
Bourse ajoutée : 700$
13 participants

Gagnant: Claude Quinn

Finaliste: Romain Bélanger

Troisième: Jonathan Carrier
Classe - A
Bourse ajoutée : 800$
13 participants

Gagnant: Renaud Patoine

Finaliste: William Blanchette

Troisième: Denis Belley
Classe - AA
Bourse ajoutée : 900$
12 participants

Gagnant: Daniel Laramée

Finaliste: David Boivin

Troisième: Dany Leblanc

 

 

Un 44e professionnel québécois.

 

Éric Claude à été promu Professionnel le 24 mai 2018

 

Actif par intermittence, il a été un des joueur les plus dominant tout le long de sa carrière.

 

Dominant dans la classe AAA jusqu'à sa promotion à la classe Semi-Pro en 2004. Il prit une pause de la compétition pour revenir encore plus fort en 2013. Encore une fois, il fut alors un des meilleurs de sa catégorie.

 

Cette saison, il a réalisé l'exploit de remporter 9 matchs sur 10 contre les joueurs semi-professionnels. Ses statistiques démontrent qu'il est implacable envers les joueurs plus faibles lui. Son taux de défaite est un des plus bas, ce qui démontre une constance remarquable et un désir de gagner.

 

Malgré tout cela, en ce mois de mai 2018, il n'a accumulé que 3111 parties depuis ses débuts en novembre 2000. C'est vraiment très peu.

 

Pour la suite des choses, il devrait bien s'en tirer, même contre les super pros. Sa cote est présentement bien en deçà de sa tendance à 2643. Elle tend plutôt vers les 2850. Cela le placerait dans le top 5 québécois. Espérons juste qu'il soit plus actif la saison prochaine pour que nous puissions suivre ses exploits et la progression de sa cote.

 

Cette photo est une gracieuseté de Anick Cadorette

 

 Les joueurs du mois

Dans le but d'encourager et de féliciter l'amélioration personnelle, nous décernerons le titre de "joueur du mois" aux joueurs qui ont augmenté le plus leur cote durant le mois.  Puisqu'il y'a peu de joueurs Semi-Pro et Pro, nous les incluons dans une seule section.

Si un joueur du mois a reçu une promotion, il sera affiché en marron et nous ajouterons le meilleur non promu. Seuls les joueurs avec une cote permanente, 300 parties ou plus à vie, sont considérés.

 

Mai        
Classe Nom Ancienne cote Nouvelle cote Gain
Pro Dany Normandin (110) 2704 2780 + 76
Semi-Pro Étienne Briand (317) 2219 2287 + 68
AAA Mario Paradis (2777) 2127 2178 + 51
AA Tommy Cayer (4398) 2008 2116 + 108
A Darren Auclair-Clément (3786) Promu AA 2083 2174 + 91
A Renaud Patoine (3318) 1740 1813 + 73
B Daniel Drouin (3611) 1464 1544 + 80
C Guy Masse (4166) 1363 1410 + 47